3 апреля

5 апреля исполнится 40 лет LADA 4х4

5 апреля АВТОВАЗ и поклонники марки LADA отметят юбилей легендарной модели - LADA 4х4. 40 лет назад в 1977 году началось производство автомобилей повышенной проходимости ВАЗ-2121 ''Нива'' (с 2005 года автомобиль представлен под названием LADA 4х4). 

С 1977 года было выпущено около 2,5 миллионов LADA 4х4. Более 530 тысяч автомобилей отправлено на экспорт. Это единственная LADA, покорившая все 6 континентов Земли, включая Антарктиду, где российский внедорожник отработал 11 лет. За 40 лет выпуска АВТОВАЗ и партнеры предприятия освоили более 30 серийных и мелкосерийных модификаций автомобиля: пикапов, броневиков, кабриолетов и других оригинальных машин. 

За свой путь LADA 4х4 прошла несколько циклов модернизации. Сохраняя классический узнаваемый стиль, инженеры АВТОВАЗа полностью модернизировали шасси и другие системы внедорожника. Автомобиль стал более динамичным, комфортным и безопасным. Улучшилась управляемость - как на шоссе, так и на бездорожье. Обновления продолжаются и сегодня. 

Исторические и актуальные фото-видео материалы, дополнительную информацию по LADA 4x4 можно найти здесь.

Дополнительная информация:
ПАО «АВТОВАЗ» является крупнейшим производителем Альянса Рено-Ниссан, завод общества в Тольятти является одним из крупнейших автозаводов в мире, который выпускает по полному циклу автомобили под 4 брендами (LADA, Renault, Nissan и Datsun). Завод ПАО «АВТОВАЗ» в Ижевске производит автомобили под брендами LADA и Nissan. 
Сегодня LADA представлена 20 моделями и их вариантами в сегментах В, В+, SUV и LCV, стоимостью от 390 тыс. руб. до 850 тыс. руб. на территории Российской Федерации. Бренду принадлежит в среднем 20%-ая доля российского рынка легковых автомобилей. LADA обладает крупнейшей сетью дилеров в стране - 331 дилерский центр.