28 июня

LADA расширяет модельный ряд сборочного производства в Казахстане

В августе АВТОВАЗ и его казахстанский партнер планируют организовать сборку LADA Priora. Также рассматривается вопрос поставок машинокомплектов и других моделей LADA позднее.

Напомним, что АВТОВАЗ отгрузил первую серийную партию машинокомплектов LADA Granta, LADA Kalina и пятидверной версии LADA 4х4 на сборочный завод «Азия Авто» в Усть-Каменогорске (Казахстан) в начале июня. 

«Казахстан является крупнейшим рынком LADA за границами Российской Федерации и нашим основным партнером по организации локальных сборочных производств», - отметил Президент ОАО «АВТОВАЗ» Николя Мор.

Президент АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев отметил: «Только за минувшие 5 лет жители Казахстана приобрели более 200 тысяч новых автомобилей LADA. Даже в условиях текущего отраслевого спада LADA сохраняет за собой статус бренда №1 на рынке страны. LADA Granta, LADA Kalina и LADA 4x4, выпуск которых стартовал на мощностях «АЗИЯ АВТО», входят в первую десятку бестселлеров на рынке республики. Расширение линейки выпускаемых моделей позволит нам значительно увеличить производственные объемы и приобрести технологический опыт, необходимый для запуска строящихся мощностей полного цикла».

По итогам 2015 года бренд LADA занимает 28% сегмента легковых автомобилей на рынке Казахстана. В указанный период на территории страны было реализовано свыше 24,5 тысяч автомобилей LADA через сбытовую сеть, которая насчитывает 23 дилерских центра в 19 городах Казахстана.