15 апреля

АВТОВАЗ: 45 лет с начала выпуска автомобилей

Первый автомобиль ВАЗ-2101 сошел с конвейера АВТОВАЗа 45 лет назад, 19 апреля 1970 года. Дебютная модель АВТОВАЗа стала одной и самых популярных в стране: ей даже присвоено звание ''Российский автомобиль ХХ столетия''. В общей сложности на тольяттинском заводе было собрано 4,8 млн ''копеек''. Легендарная ''копейка'' во многом заложила основу для российского автомобиля. Она зарекомендовала себя как надежный, неприхотливый, динамичный и вместительный автомобиль, обладающий достойной проходимостью и комфортом. Все эти качества характерны и для современных LADA. По этому же принципу создаются и LADA Vesta и LADA Xray: к примеру, LADA Vesta станет одним из самых вместительных авто в своем классе.

АВТОВАЗ и Тольятти отметят день первого автомобиля автопробегом и экскурсией на предприятие. Мероприятия, посвященные корпоративному юбилею, начнутся 18 апреля в 9:00 возле здания заводоуправления АВТОВАЗа. 

В этот день заводчане и жители города смогут привести на предприятие своих детей и близких, показать свое рабочее место и познакомить с производственными процессами. Для гостей будут организованы автобусные экскурсии с посещением сборочных линий LADA Kalina, LADA Priora и LADA Largus, а также металлургического и прессового производств. Вход на предприятие будет осуществляться по паспорту гражданина РФ, для детей вход по свидетельству о рождении.

На площадке у заводоуправления АВТОВАЗа будет располагаться выставка автомобилей, произведенных на АВТОВАЗе в разные годы, а кульминацией праздника станет автопробег под символичным названием ''45 копеек'', посвященный 45-му дню рождения первого советского народного автомобиля. В пробеге по улицам Тольятти примут участие автомобили ВАЗ-2101, ВАЗ-2102 и ВАЗ-2103.