18 марта

АВТОВАЗ: основные задачи на 2015 год

Президент ОАО ''АВТОВАЗ'' Бу Андерссон в рамках форума Института Адама Смита рассказал о задачах АВТОВАЗа на 2015 год, о сложностях, стоящих перед компанией, и способах их преодоления.

''Что мы должны сделать в этом году, на чем мы должны сконцентрироваться? Мы должны запустить LADA Vesta и LADA XRAY вовремя, с правильной ценой и правильным качеством, - сказал Бу Андерссон. - Мы должны перестроить работу с поставщиками. Мы должны улучшать культуру управления компанией. Мы будем повышать удовлетворённость потребителя. Мы продолжим улучшать процессы инжиниринга, закупок и производства, и сокращать затраты. Этот год - трудный, но хороший для АВТОВАЗа и LADA. И мы говорим - это наш год''.

Глава АВТОВАЗа рассказал об истории создании нового ДНК стиля LADA, и о том, как улучшается качество серийной продукции - за прошлый год оно выросло на 50%. Таковы данные из сервисной сети и непосредственно от клиентов. Одним из лидеров по качеству стала LADA Priora: потребители оценили проведенное полтора года назад обновление модели; положительную роль сыграла и реконструкция сборочного конвейера.

В свою очередь организаторы форума отметили, что АВТОВАЗ прилагает колоссальные усилия к своей реконструкции и осуществляет большие инвестиции (около 100 млрд рублей вкладывается в обновление модельного ряда). По итогам форума АВТОВАЗ был награжден в номинации ''Инвестиционный проект года'' - за освоение LADA Vesta и LADA XRAY, а также за создание нового двигателестроительного комплекса.