29 ноября

АВТОВАЗ: старт продаж LADA Priora c АМТ и продление программы утилизации

Дилеры LADA с декабря возобновляют прием заявок на покупку автомобилей по программе утилизации. Об этом сообщил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу ОАО ''АВТОВАЗ'' Денис Петрунин на церемонии старта продаж LADA Priora с автоматизированной трансмиссией.

Денис Петрунин отметил, что LADA Priora c АМТ - хороший вариант для мегаполиса, где ситуация с дорожным движением осложняется год от года. Неслучайно старт продаж дан в Санкт-Петербурге. Автодилеры северной столицы заявляли руководству АВТОВАЗа о том, что такой автомобиль будет востребован - и сегодня петербуржцы могут провести тест-драйв LADA Priora с АМТ и приобрести новинку.

29 ноября в дилерском центре ''Питер-Лада'' клиентам торжественно вручены ключи от 4 автомобилей с АМТ. Трое автолюбителей переселили на новенькие ''Приоры'' со своих машин российского и иностранного производства. Четвертая LADA Priora имеет особую историю: муниципалитет при поддержке бизнеса-сектора передал этот автомобиль для перевозки пассажира с ограниченными возможностями. 19-летний Дмитрий страдает от церебрального паралича; он посещает специальное учебное заведение, которое находится в 33 километрах от дома, а без автомобиля это невозможно. Несколько лет назад семье Дмитрия по социальной программе была выделена ''Ока'', а сегодня возникла необходимость в замене машины. Передавая автомобиль, сотрудники ''Питер-Лады'' отметили, что автоматизированная трансмиссия заметно упрощает процесс вождения, сам автомобиль комфортабелен и имеет вместительный багажник, в которой при необходимости поместится инвалидная коляска.

LADA Priora с АМТ: справка

АМТ - автоматизированная механическая трансмиссия. Эта система устанавливается на LADA Priora с октября 2014 года. АМТ для LADA базируется на серийной механической коробке передач. Совместно с немецкой фирмой ZF на коробку передач были установлены актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления, разработано современное программное обеспечение. АМТ позволяет двигаться как в полностью автоматическом, так и в ручном режимах: повышается комфорт автомобиля и экономится топливо. В дальнейшем АМТ будет устанавливаться и на другие автомобили LADA, в том числе LADA Vesta.