27 ноября

АВТОВАЗ: курс на сближение с поставщиками

На АВТОВАЗе прошло совещание с участием представителей правительства РФ и Самарской области, менеджеров и специалистов АВТОВАЗа, руководства фирм-поставщиков АВТОВАЗа. Тема встречи - повышение эффективности взаимодействия АВТОВАЗа с поставщиками.

Президент ОАО ''АВТОВАЗ'' Бу Андерссон: ''Наш приоритет - закупки у российских поставщиков: они расположены сравнительно близко, наши закупки осуществляются в рублях, и нам не нужно проводить грузы через таможню''.

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев: ''АВТОВАЗ стал ближе к поставщикам. На автозаводе введена ''программа чемпионов'': за каждым производителем закреплен человек, который непосредственно работает с директорским составом фирмы-поставщика. Это способствует налаживанию коммуникаций и выстраиванию долговременных связей с производителем автокомпонентов''.

Бу Андерссон: ''Мы очень благодарны российскому правительству за то, что они поддерживают нас. 2014 год - очень сложный для всех автопроизводителей. В России у нас 709 поставщиков, и сегодня 81% наших закупок - это продукция российских компаний. Большинство из них работает очень хорошо, но в этом году у нас были проблемы с 11 поставщиками. Мы вынуждены сокращать наш производственный график. Что для нас важно сейчас - доработать некомплектные автомобили и отгрузить их дилерам, заполнить ''путепровод запчастей'', и снова начать производство. Хорошие новости: в течение последнего месяца мы производим более 1000 автомобилей Renault, Nissan и LADA Largus в день. По другим линиям за последние три дня мы наблюдаем улучшения. У нас есть четкий план, как разрешить все проблемы в течение следующих двух недель. И я уверен, что в течение ближайших двух недель мы вернемся к норме''.