6 октября

АВТОВАЗ: Первая победа LADA Sport в Чемпионате мира по турингу

Спортивная LADA Granta под управлением Роба Хаффа пришла первой на девятом этапе Чемпионата мира по турингу WTCC в Пекине. Это первая победа в истории российской команды LADA Sport. Стартовав с поул-позиции, англичанин блестяще провел заезд, не дав ни малейшего шанса преследовавшим его соперникам. 5 октября российский гимн впервые звучал на церемонии награждения WTCC, и победа нашей команды на автомобилях LADA в престижной мировой серии по автогонкам, несомненно, войдет в историю отечественного и мирового автоспорта.

Президент ОАО ''АВТОВАЗ'' Бу Андерссон: ''Я с гордостью одеваю фирменную майку LADA Sport, проводя презентации новых LADA - так я показываю, что верю в нашу команду. Но сегодня одной веры в победу мало. Как спортсмен гонится за лучшим временем круга, так и мы стремимся дать клиенту новое качество. Только за 8 месяцев мы внедрили более 900 конструктивных и технологических улучшений, в итоге качество LADA выросло на 30%. И это - тоже победа!

 ''Я на седьмом небе от счастья и переполнен эмоциями, - не скрывал своей радости Роб Хафф. - Эта победа еще раз подтверждает тот факт, что если упорно трудиться, можно всего достигнуть! На прошлом этапе в Аргентине мы уже были на подиуме, на втором месте, а теперь - верхняя ступень. Команда проделала просто сумасшедшую работу в течение всего сезона, и машина сейчас в отличной форме. Мы распробовали вкус победы, и думаю, всем пора привыкнуть видеть LADA на подиуме!''

После девятого этапа Роб Хафф на десятом месте в зачете пилотов (66 очков), Джеймс Томпсон четырнадцатом (19 очков), Михаил Козловский - на шестнадцатом (11 очков). В командном зачете у LADA – 305 очков.

Следующий этап WTCC состоится уже через неделю в Шанхае (11-12 октября).

Команда LADA Sport - участник WTCC с 2009 года. Выступала в 2009 как заводская команда на автомобилях LADA 110 и LADA Priora. После двухлетнего перерыва команда возвращается в Мировой туринг в 2012 году, проведя две тестовые гонки на новой модели LADA Granta WTCC в рамках подготовки к полноценному участию в сезоне 2013. В 2013-2014 гг. пилотами являются чемпион WTCC 2012 года Роб Хафф, двукратный чемпион Британского туринга Джеймс Томпсон и чемпион Российского турингового чемпионата в классе ''Туринг Лайт'' Михаил Козловский. Гонщики выступают на специально подготовленных автомобилях LADA Granta TC1. Лучший результат команды в 2014 году - 1 место Роба Хаффа на девятом этапе в Китае. С 2015 года вWTCC будет выступать как совместная команда LADA Sport ROSNEFT.

WTCC (World Touring Car Championship) - Мировой чемпионат по турингу - проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили шести брендов - LADA, HONDA, CITROEN, CHEVROLET,BMW,SEAT. В 2013 году ТВ-аудитория чемпионата составила 557 миллионов телезрителей в 188 странах. Чемпионат по турингу, наряду с Формулой 1 и WRC (Мировой чемпионат по ралли) проводится под эгидой Международной автомобильной федерации FIA и считается одним из наиболее престижных автомобильных соревнований мира. Прямая трансляция автогонок осуществляется крупнейшим европейским спортивным телеканалом Eurosport.