30 сентября

АВТОВАЗ и БИПЭК АВТО подписали Соглашение о развитии сотрудничества в присутствии президентов В.Путина и Н.Назарбаева

АВТОВАЗ и его казахстанский партнер БИПЭК АВТО подписали Соглашение о развитии стратегического сотрудничества в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Новым шагом в развитии партнерства сторон станет создание СП по продвижению автомобилей LADA в Сибирском федеральном округе Российской Федерации. Доля АВТОВАЗа в совместном предприятии составит 25%, остальные 75% будут принадлежать БИПЭК АВТО.

Президент ОАО ''АВТОВАЗ'' Бу Андерссон: ''Казахстан - наш крупнейший зарубежный рынок, на Республику приходится 80% нашего экспорта. Дилерская сеть БИПЭК - лучшая в Казахстане. Именно поэтому наш партнер, используя свой опыт, поможет нам продвигать LADA в Сибирском федеральном округе''.

Председатель Совета директоров ''Группы компаний ''БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО'' Анатолий Балушкин: ''АВТОВАЗ поручает нам зайти в Сибирь. Базироваться мы будем на технических центрах, которые являются собственностью АВТОВАЗа. У нас серьезные задачи на 2015 год. Пока не построен новый автозавод в Казахстане, мы будем продавать автомобили, выпущенные в России. Но розничная сеть уже начнет подготовку к продаже продукта, который пойдет из Казахстана''.

АВТОВАЗ в Казахстане:справка

По итогам 8 месяцев с начала года в Казахстане реализовано более 30 тысяч автомобилей LADA. 130 тысяч казахстанцев стали обладателями новых автомобилей марки в течение минувших трех лет. Планомерная работа по повышению качества и модернизация модельного ряда не остались без внимания потребителей. Спрос казахстанцев на продукцию АВТОВАЗа в период с 2011 по 2014 годы вырос в 4,5 раза.

LADA традиционно занимает место наиболее популярной марки на рынке республики. Высокая надежность, рекордно низкая стоимость владения и доступность обслуживания позволяют бренду практически полностью удовлетворить спрос ''массового потребителя'' в Казахстане: 89% всех реализуемых в стране автомобилей по цене до $12 тыс. составляет продукция АВТОВАЗа. 5 из 10 бестселлеров рынка Казахстана - LADA; наибольшей популярностью пользуются LADA Priora, LADA Granta и LADA Largus.

Значительна роль марки и в структуре казахстанского автопрома. На долю LADA приходится 15% выпускаемых в республике легковых автомобилей. В 2016 году в казахстанском Усть-Каменогорске планируется построить новый автомобильный завод - СП между АВТОВАЗом и Азия Авто. АВТОВАЗу будет принадлежать 25% от СП. На новом заводе будут выпускаться в том числе перспективные модели АВТОВАЗа - LADA Vesta и Lada XRAY.